3 Октября 2018

44-й День памяти В.М. Шукшина 2 октября отметили на его родине

В этот день в музее собрались родственники В.М. Шукшина, журналисты, члены Клуба шукшинистов г. Бийска, писатели, поэты, художники, преподаватели и студенты Алтайского гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, представители общественности г. Бийска и с. Сростки.
Началась программа с премьерного просмотра фрагментов документального фильма "Александр Побединский приглашает к разговору о В.М. Шукшине", снятого по заказу ТВ "Центр" к 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина.
Студенты представили музыкально-поэтическую композицию. Зав. кафедрой русского языка и литературы Юлия Бабичева рассказала о реализации  Гранта Министерства образования, в рамках которого студенты осуществили театральную постановку по рассказу В.М. Шукшина "Мастер". Творческий процесс работы над постановкой был представлен в презентации.  В рамках подготовки к 90-летию со дня рождения писателя работу на кафедре планируется посвятить исследовательскому компоненту в постижении мира Шукшина, начинает работу филологическая школа. Ее задачи - изучение всех глубин поэтики Василия Макаровича, мифов поэтики, фольклорных мотивов, речевого управления, конфликтологии, образа ребенка и детства. Совместно с музеем планируется межрегиональный  заочный конкурс чтецов "Живое слово".
Директор музея Лидия Чуднова представила альбом-каталог "Инскрипты", составитель, автор идеи и вступительной статьи Глушаков П.С. (Латвия). Издание посвящено 40-летию открытия музея для посетителей. Книга представляет коллекцию редких книг с дарственными надписями. Из более двухсот  предметов коллекции были отобраны 94 издания, представляющие интерес в культурном и историческом плане.
В рамках программы состоялось открытие выставки "Бийчане о Шукшине", на которой представлено более ста предметов из фондов музея - книги, курсовые работы студентов и аспирантов, сборники поэтов и писателей, художественные полотна, изделия прикладного творчества. Бийчане много делают для увековечения памяти Василия Макаровича, ведь Бийск - первый город в жизни Шукшина, куда он не раз приезжал, и где проходили творческие встречи писателя и режиссера.
Вспоминали в этот день Анастасию Сергеевну Пряхину(1928 – 2014), педагога, отличника народного просвещения, основателя Народного литературного музея им. В.М. Шукшина в Бийской воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних, горячую поклонницу творчества В.М. Шукшина, составителя его генеалогического древа, автора книги "Родословная В.М. Шукшина". В этом году  исполнилось 90 лет со дня ее  рождения.
В заключение участники и гости программы поднялись на гору Пикет для  возложения  цветов к памятнику В.М. Шукшину.

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./