13 февраля 2019

45 мгновений жизни В.М. Шукшина

12 февраля 2019 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие художественно-документальной выставки «В.М. Шукшин. 45 мгновений жизни». Это мероприятие положило начало череды программ и проектов, посвященных 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина.
45 лет – это много или мало? Много, потому что нет Василия Макаровича с нами почти половину века, и мало, ведь его жизнь оборвалась в 45.
Разделы выставки «Место силы – Сростки», «В.М. Шукшин в Москве», «1974 год» познакомили с новыми экспонатами музея за последние пять лет. Художественное оформление выставки было спроектировано Ю.В. Раменской, выполнено Е.В. Ваулиной. Рассказ по экспозиции выставки В.Н. Ефтифеевой взволновал каждого. В программе прозвучали интервью Василия Макаровича разных лет, отрывки из его фильмов. Заслуженный коллектив Алтайского края народный фольклорный ансамбль «Вечёрки» Сростинского ДК( руководитель О.Д. Викторова) исполнил любимые песни Шукшина. В своих выступлениях двоюродный брат В.М. Шукшина Виктор Иванович Кибяков, председатель Клуба шукшинистов г. Бийска Ольга Степановна Овчинникова, председатель комитета по культуре Бийского района Наталья Павловна Трубицина, житель села Анатолий Дмитриевич Лещев поделились впечатлениями, своим участием в юбилейных мероприятиях к 90-летию В.М. Шукшина.
Аннотация выставки здесь