11 февраля 2022

День рождения Екатерины Шукшиной, дочери В.М. Шукшина

12 февраля свой день рождения отметит Екатерина Васильевна Шукшина, дочь В.М. Шукшина.

Екатерина была ещё совсем маленькой, когда отношения между родителями закончились. Отец навещал не часто, больше писал трогательные и очень взрослые письма своей маленькой дочери. Писал из командировок и творческих экспедиций, но чаще всего из больницы, куда он попадал из-за язвы желудка. Шукшин называл дочь Катенькой и Катюней, словно стараясь в своих посланиях передать дочери всю свою любовь и нежность:

«Катенька! Родной мой человечек! С днем рождения тебя! Хотел бы сказать тебе много-много, но на бумаге – это слова, они у меня под сердцем – это часть, очень дорогая, моей жизни. Будь здоровенька! Я в больнице…, но дело не так плохо. Мы с тобой – полтора сибиряка, так скоро нас не сшибешь. Держись, Катюня! Папа Шукшин» (из письма, 9 февраля 1974 г.).

Когда отца не стало Екатерине было 9 лет. Зрелое осмысление значимости отца и его творчества пришло намного позднее.

Сотрудники музея-заповедника В.М. Шукшина знают Екатерину Васильевну, как скромного и чуткого к людям человека. Она не раз бывала на родине своего отца в Сростках, принимала участие в Шукшинских чтениях, передала музею книги и письма.

В день рождения пожелаем Екатерине Васильевне доброго здоровья и благополучия на долгие годы и, как В.М. Шукшин, воскликнем: «Держись…!»

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ