3 Сентября 2019

Главный праздник сентября

2 сентября 2019 г. музей посетили  ученики старших классов МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина». Музейный педагог Наталья Чифурова подготовила для школьников небольшой экскурс в историю развития образования в селе Сростки, фотографии из музейного фонда «рассказали», как выглядела школа в разные годы, как в Сростинской школе проводился день знаний. Мероприятие продолжилось  просмотром кадров из фильма Георгия Победоносцева «Мишка, Серега и я» (1961 г.), где В.М. Шукшин исполнил роль учителя математики Геннадия Николаевича Козлова, и поздравлениями ветеранов педагогического труда.
Шестиклассники в День знаний встретились сразу с несколькими писателями русской и зарубежной литературы. Произошло это на музейной выставке деревянной скульптуры Леонтия Усова «Шукшин и другие». Дети легко узнавали писателей А. Чехова, Н. Гоголя, М. Горького. Строчки из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…» читали хором, а так же возложили цветы к бюсту любимых писателей. Ими оказались Пушкин, Шукшин, Маяковский, Горький.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./