Новости

27 июля 2016

Итоги Шукшинской литературной премии

Итоги Шукшинской литературной премии
23 июля на горе Пикет в селе Сростки в рамках заключительной художественно-публицистической программы "Время Шукшина"  Шукшинских дней на Алтае состоялось вручение Шукшинской литературной  премии Губернатора Алтайского края  прозаику Михаилу Тарковскому за книгу «Избранное». Премию вручил  Александр Богданович  Карлин.
В этом году на соискание Шукшинской премии поступило 17 заявок  от авторов из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Вологды, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Орла, Находки, Нижегородской области, Оренбурга и Чебоксар. "Большинство членов комиссии проголосовали за Михаила Тарковского. Его книга «Избранное» наиболее соответствует тематике и характеру Шукшинской премии: это книга рассказов о простых деревенских людях, непростой судьбе в сложных природных условиях, о становлении и проявлении человеческого характера с его добротой и грубостью, прямотой, нравственными выборами. Можно сказать, что за этими образами встает образ России в целом. Проза Тарковского близка по духу творчеству Василия Шукшина», - отметила Елена Безрукова.  Награждение премией состоялось уже в  в пятый раз. Первым ее обладателем стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена писателю из Воронежа Ивану Евсеенко, в 2011-ом – Михаилу Еськову из Курска, в 2014 – Анатолию Кирилину из Алтайского края. В рамках губернаторских издательских проектов в Алтайском крае за счет средств краевого бюджета книга лауреата будет  издана в 2017 году.
Л.А.  Чуднова
Источник: http://www.altairegion22.ru
Фото Сергея Зиновьева

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом