Новости

3 декабря 2018

Когда стою у вечного огня

Когда стою у вечного огня
В ходе программы учащиеся узнали о выборе даты для этого памятного дня. Познакомились с мемориальным архитектурным ансамблем «Могила Неизвестного Солдата» у красной стены Кремля в Александровском саду в г. Москве,  открытым 8 мая 1967 года.
    Отчим Василия Макаровича Шукшина Павел Николаевич Куксин тоже без вести пропавший солдат. На поисковом сайте «Мемориал» был обнаружен фрагмент архивного документа, представленного школьникам, это «Именной список безвестных потерь личного состава Сростинского района Алтайского края за период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года». В этом списке за номером 20 числится фамилия Куксина П.Н. – должность рядовой, специальность ездовой, пропал без вести 11.02.1942 года, место захоронения неизвестно. Также в этом списке указан год его рождения, каким военкоматом призван, дата призыва, ближайшие родственники.
    В программе прозвучало стихотворение Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного солдата», демонстрировались видеофрагменты об открытии Могилы Неизвестного солдата 3 декабря 1966 года, кадры из фильма  «Баллада о солдате» режиссера Григория Чухрая, 1959 год; смена почетного караула на посту № 1 у Могилы Неизвестного Солдата и возложение цветов президентом РФ В.В. Путиным.
    «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», − эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому. Учащиеся почтили память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, минутой молчания.
    В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. В память о тех, кто остался Неизвестным Солдатом, в завершение программы прозвучала песня «Журавли».  

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом