1 декабря 2017

Концерт хора ветеранов "Вдохновение" в музее-заповеднике В.М. Шукшина

30 ноября в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялся концерт народного коллектива «Хор ветеранов «Вдохновение» при центре КГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Центрального района г. Барнаула». Концертная программа посвящается Дню Матери России. Для жителей родины В.М. Шукшина прозвучали народные, тематические и казачьи песни. Зрители тепло встретили каждое выступление коллектива, отметили высокий профессионализм и душевную искренность исполнителей. Как рассказала Галина Леонидовна Стрельникова, специалист центра, координатор хора, коллектив был создан в 1998 году. Сюда приходили люди разных профессий по зову сердца и большой любви к народной песне. Аккомпаниатором на начало становления хора стал Николай Васильевич Булгаков - уже тогда довольно известный в Барнауле баянист, сейчас он является руководителем песенного коллектива. В репертуаре хора казачьи и русские народные песни авторов Г. Болдыревой, Г. Заволокина, М. Апарнева и др. Солисты - Нина Штукерт, Виктор Подольный, Валентина Дудкина, Семен Борисенко, старожилы хора, и Светлана Леухина, которая совсем недавно пришла в коллектив. Координатором коллектива вот уже 9 лет является Стрельникова Галина Леонидовна. Под ее чутким руководством проходят все выступления коллектива, составляется программа, обсуждается репертуар, пишутся сценарии, составляется план гастрольных поездок, участие в фестивалях и концертах. Хор – лауреат районных фестивалей «С песней по жизни», «Свет восходящих звезд», городского фестиваля «Весенняя радуга», краевого фестиваля имени Л. Калинкина и «Серебряный возраст», участник всех городских мероприятий, фестивалей казачьей песни, много гастролирует по Алтайскому краю. В этом году выступили на закрытии фестиваля в городе-курорте Белокурихе, дали концерт в музее Г.С. Титова в селе Полковниково, ездили с концертом в Косиху, на родину Роберта Рождественского. Много выступлений коллектив планирует и на следующий, 2018 год. «Мы всегда с нетерпением ждем встречи со зрителем, со всеми любителями русской песни и, как правило, эти встречи оставляют у нас только яркие воспоминания, и мы понимаем, какие прекрасные люди живут у нас на Алтае», - говорят участники коллектива. Директор музея Лидия Чуднова вручила коллективу благодарственное письмо и музейное издание – альбом «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».

Фото Татьяны Поповой