19 Февраля 2021

Музейная программа в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

19 февраля 2021 г. для учащихся 10 класса МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» состоялся классный час, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Младший научный сотрудник отдела экскурсионной и просветительной деятельности КГБУ ВММЗ В.М.Шукшина Людмила Викторовна Нечаева рассказала учащимся о значении Дня памяти:

«Эта дата в Российской Федерации с 2011 г. отмечается как официальная памятная дата. Она была установлена Законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России», который был подписан президентом РФ 29 ноября 2010 г.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 гг. погибли почти 15 тысяч советских военнослужащих. До 2011 г. отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ребята узнали, кто из односельчан был в Афганистане. Это Агаев Тахир, Андрафагин Андрей, Галич Олег, Гутовский Александр, Дегтярев Андрей, Кубасов Олег, Куксюк Игорь, Наумов Юрий, Петров Дмитрий, Царевский Вячеслав, Шукшин Александр и другие. Из книги памяти «СЫНЫ АЛТАЯ»  дети получили информацию, что Филатов Андрей 27.10.1967-26.01.1987, родственник В.М. Шукшина по материнской линии, был в горячей точке и подорвался на мине.

Но не только об афганцах шла речь. Одновременно с Афганской войной советские офицеры и солдаты принимали участие в боевых действиях на территории Чечни и Анголы, а также Сирии.

Фото Людмилы Нечаевой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».