20 марта 2017

Музейная выездная выставка «Кусочек сердца отдавать кому-то…»,

19 марта 2017 г. в Сростинском Доме культуры экспонировалась музейная выездная выставка «Кусочек сердца отдавать кому-то…», посвящённая памяти Надежды Алексеевны Ядыкиной, в связи с проведением совместного мероприятия  «Себя жалеть я не умею» о жизни и творчестве Надежды Алексеевны и презентации сборника воспоминаний о ней.
Надежда Алексеевна Ядыкина была организатором и руководителем первого музея В.М. Шукшина в Сростках, который открылся  в Сростинской школе 16 мая 1976 г. Пятнадцать лет она  руководила детским ансамблем «Шукшинята», раскрывая молодому поколению красоту народных песен, традиций, воспитывая в детях любовь к родной земле. Надежда Алексеевна была постоянным участником и почётным гостем всех мероприятий, которые проводились в селе. Для музея-заповедника В.М. Шукшина она была другом, советчиком и постоянным гостем всех мероприятий. Факты биографии отличника народного образования,  фотографии, воспоминания Надежды Алексеевны, сборники её стихов, награды  составили содержание выставки. Здесь же был представлен хлебный  каравай на  красивом рушнике, который Надежда Алексеевна хранила с 1976 г. Это подарок  её украинских друзей в честь открытия музея В.М. Шукшина в школе. Завершали экспозицию награды  Надежды Алексеевны за свой многолетний, добросовестный и неутомимый труд на благо родного села и края. Всего в её наградном списке 79 благодарностей, почётных грамот, дипломов с 1952  по 2016гг. Всего на выставке было представлено 32 предмета, часть из них были переданы в музей самой Надеждой Алексеевной, другая часть из архива, переданного дочерьми Верой и Любовью.

В.Н. Ефтифеева, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе
Фото Т.Н. Поповой