13 Сентября 2019

Музейное занятие "История старинных вещей"

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир
ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра
– это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский
13 сентября 2019 года в «Доме, в котором провёл детские годы В.М. Шукшин», состоялось музейное занятие «История старинных вещей» в форме интеллектуальной игры с учениками 5А класса МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина»
Дети отгадывали названия старинных предметов деревенского дома:  коромысло, самовар, «садник», ухват, «чапельник», сундук, валёк, а также узнали, из чего они  были изготовлены. Ребята активно участвовали в предложенных заданиях, изучали внешний вид предметов и их предназначение.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./