19 Февраля 2021

«Неизвестный фоторепортаж» - учащиеся Сростинской школы открыли для себя фотографии В.В. Шитова

19 февраля в музее-заповеднике В.М. Шукшина для учащихся 5а и 10 классов МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» состоялись занятия по фотовыставке Виталия Васильевича Шитова.

Школьникам было представлено более 60 цветных и черно-белых фотоснимков разной тематики: панорамные снимки села Сростки, горы Пикет, реки Катунь, виды зданий музея 80-х годов, Шукшинские чтения 80-90-х гг. в Сростках, малые шукшинские чтения в г. Бийске. Фотографии перенесли детей в далекое и неизвестное для них, прошлое.

Учащиеся познакомились с такими профессиями, как фотограф, фотохудожник, фоторепортер, фотолюбитель, фотоохотник, определили, в чем их отличие.

Вызвала интерес у детей подготовленная для них мини-выставка фотоаппаратов из фондов музея, это «Зенит», «Смена 8М», «Зоркий–4», «Фотокор», и в одном из них они смогли разглядеть сходство с фотоаппаратом Виталия Васильевича.
Ребята попробовали себя в роли фотожурналиста и из предложенных фотографий В.В. Шитова составили свой репортаж, в котором осветили темы: «Вот моя деревня», «Музей В.М. Шукшина», «Шукшинский праздник».
Школьники поделились своими впечатлениями и ассоциациями, вызванными данной выставкой.

Татьяна Владимировна Сизинцева, учитель русского языка и литературы Сростинской школы, напомнила детям о значимости фотоальбома и фотографий в целом.

Выставка будет работать до 29 марта 2021 года.

Фото Елены Лыкасовой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».