Новости

8 июня 2018

Очередная выставка «Из новых поступлений» знакомит с книгой Алексея Варламова «Шукшин»

Очередная выставка «Из новых поступлений» знакомит с книгой Алексея Варламова «Шукшин»
Очередная выставка «Из новых поступлений» знакомит с книгой Алексея Варламова «Шукшин» (М., «Молодая гвардия», серия ЖЗЛ. 2015 г.) и с публикациями материалов к этой книге.
Алексей Варламов – постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей», лауреат премий «Антибукер» и «Большая книга», член Союза писателей России.
Первоначально формат издания «Шукшин» планировался небольшой – всего 150 страниц. Однако когда автор начал исследовать материалы о Шукшине, объем книги увеличился в три раза. В создании книги писателю помогли материалы алтайских газет и исследования местных шукшиноведов. Восьмитомное собрание сочинений В.М. Шукшина, собранное алтайскими филологами, стало настольной книгой писателя.
На презентации книги в Москве, в рамках 28-й Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ, Алексей Варламов сказал: «Шукшин меня всегда интересовал как едва ли не самый загадочный персонаж национальной жизни России второй половины ХХ века. Но то, что открылось при знакомстве с фактами его биографии, с архивными материалами, письмами, документами, поразило ещё больше. Мы говорим: Серебряный век, мифологизированные биографии, жизнетворческие стратегии, а мне не встречалось более таинственной и тёмной судьбы, чем судьба человека, который жил недавно, я не сталкивался с личностью столь волевой, упорной, нацеленной на успех и такой трагической».
На выставке представлено также  переиздание  книги   в алтайской серии "Алтай. Судьба. Эпоха"  в 2016 году с дополненной главой  о современном селе Сростки. В книге представлен богатый иллюстративный материал – редкие фотографии Василия Макаровича из фондов Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.
Фото Т.Н. Поповой из архива музея

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом