1 Марта 2021

Подготовка волонтеров музея В.М. Шукшина продолжается

Сотрудники музея-заповедника В.М. Шукшина продолжают реализацию программы «Волонтеры музея Шукшина». 28 февраля 2021г. на очередном занятии для учащихся Сростинской школы были освещены две темы – «Как волонтеры преодолевают трудности», «Формируем имидж волонтерского объединения».
С какими трудностями приходится сталкиваться волонтерам? Как их преодолеть? Эти вопросы ребята обсудили и с помощью музейного сотрудника нашли на них ответы. Упражнения-игры на развитие координации совместных действий, умение оперативно реагировать на неожиданные вопросы, осознание взаимосвязи между самостоятельностью и ответственностью помогли закрепить информацию.
Чтобы команда была успешной, необходимо продумать её имидж.  Одежда, прическа, запах, жесты, мимика и т.д. После просмотра слайдов и обсуждения разных ситуаций волонтеры определились с внешней картинкой.  В ходе занятия выбрали командную песню и прорепетировали её исполнение.
Напоминаем, что во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина с января 2021 г. реализуется программа «Волонтеры музея Шукшина», которая имеет социально-культурную направленность с элементами краеведения и духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания. Программа предусматривает углубление знаний обучающихся о жизни и творчестве земляка – писателя, актера, режиссера В.М. Шукшина, страницах истории малой родины, знакомство с основами музееведения и экскурсионного дела.

Фото Лилии Казанцевой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».