17 Февраля 2021

Так что же было в музейном чемодане?

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике более десяти лет работает программа " Музей – детям", которая имеет социально-культурную направленность. Программа создана для воспитанников МБДОУ "Сростинский детский сад "Медвежонок". Занятия проводятся один раз в месяц, с декабря по апрель. Основой курса является знакомство с музеем, с жизнью и творчеством В.М. Шукшина, с историей малой родины, с судьбами земляков. "Музей в чемодане" выездное занятие, которое входит в эту программу.

Дошкольники обычно сами посещают музей, организованно, конечно, а сегодня, 17 февраля 2021 г., музей в чемодане доставили прямо в детский сад. Дети с восторгом встретили сотрудников музея и волонтера Настю. С нетерпением и любопытством ждали, что же окажется в старинном чемодане?
А в чемодане оказались старинные фотоаппараты разных марок: «Зенит», «Смена 8М», «Зоркий-4», «Фотокор». Дети их внимательно рассмотрели, потрогали, а музейный педагог в интересной и увлекательной форме рассказал им историю экспонатов. Например, про первый советский массовый фотоаппарат «Фотокор» – пластиночный складной фотоаппарат 1930—1940-х годов, который представляет собой универсальную прямоугольную камеру с откладной передней стенкой и двойным растяжением меха.
IMG_20210217_100758.jpg

Фотоаппарат «Смена-8М» вошел в книгу рекордов Гиннесса, поскольку до сих пор является самым распространенным фотоаппаратом на планете.
На примере музейных фотографий семьи Василия Макаровича Шукшина не только познакомились с членами его семьи, но и узнали о качестве и цвете старых снимков.
IMG_20210217_110035.jpg

Заключительным этапом встречи был мастер-класс по изготовлению фотоаппарата из бумаги. Дети творчески подошли к этому процессу, по-разному раскрасили свои поделки, по-своему оформили.
IMG_20210217_104249.jpg

Сами нарисовали и раскрасили «фотоснимки», чтобы подарить их своим родным.
IMG_20210217_105525.jpg

Фото Т.Н. Поповой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».