1 Марта 2021

В Бийском драматическом театре открылась выездная выставка «Шукшина в роли Шукшиной»

26 февраля 2021 г. музей-заповедник В.М. Шукшина впервые разместил выездную выставку в Бийском драматическом театре. Экспозиция выставки рассказывает о жизненном и творческом пути народной артистки России Л.Н. Федосеевой-Шукшиной.

Творческий и семейный союз Л.Н. Федосеевой и В.М. Шукшина продолжался десять лет с 1964 по 1974 гг. Лидия Шукшина сыграла самых ярких героинь шукшинского кинематографа - Нюру Расторгуеву («Печки-лавочки» 1971 г.) и Любу Байкалову («Калина красная» 1973 г.) Эти образы принесли Лидии Николаевне всенародную любовь и признание зрителей. Василий Макарович и Лидия Николаевна в этих фильмах исполняли совместные образы. Им удалось создать естественную, уникальную атмосферу настоящей жизни.

На выставке представлены фотографии из личных архивов Лидии Николаевны, Сергея Александровича Зиновьева – племянника В.М. Шукшина, из фондов музея. В экспозиции представлены снимки из семейного альбома, сделанные в Ленинграде, в Москве, в Сростках, афиши и кадры фильмов, в которых снималась Л.Н. Федосеева: «Сверстницы», «Позови меня в даль светлую», Трын- трава», «Птицы над городом», «Вам и не снилось» и многие другие. Всего на счету актрисы более девяноста ролей.

Выставка будет работать до 5 апреля 2021 г.
Аннотация выставки

Фото Валентины Ефтифеевой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».