Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

4 октября 2022

В музее-заповеднике прошел день памяти В.М. Шукшина.

2 октября 2022 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти писателя, актера и кинорежиссера. Транслировались видео из фильмов «Калина красная» и «Печки-лавочки», на которых Василий Макарович обращался к гостям.
Уникальным событием этого дня стало прямое включение Ольги Васильевны Шукшиной – младшей дочери писателя, с Новодевичьего кладбища, с могилы отца, где присутствовал и Анатолий Иванович Ковтун – фотограф, телеоператор, участник и призер многих международных и национальных конкурсов, член Союза фотохудожников России, член центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Они поприветствовали гостей мероприятия и пожелали дальнейших творческих успехов.
У сростинцев есть традиция: бывая в Москве, они обязательно посещают могилу Василия Макаровича и поют ему песню «По зелёному лужочку». Этот день, не стал исключением. Заслуженный коллектив Алтайского края, народный фольклорный ансамбль «Вечёрки», руководитель Ольга Викторова, исполнили ее, отдав дань памяти своему земляку.
Программа «Дарители музея В.М. Шукшина» затронула тему формирования коллекций и коллекционеров, начиная со дня его основания. В ходе программы демонстрировались фото и видео из фондов музея. Ольга Степановна Овчинникова – кандидат филологических наук, доцент, почетный работник образования РФ, председатель клуба Шукшинистов г, Бийск, рассказала свою историю знакомства с Александрой Никифоровной Шелеховой – учителем из Донецкой области, которая основала в своей школе музей В.М. Шукшина, и передала материалы из личного архива по этой теме.
Идалия Федоровна Шевцова – поэт, член клуба Шукшинистов г. Бийска и Юрий Петрович Верещагин - фотожурналист, члена Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества, подарили музею предметы из своих коллекций.
На мероприятии присутствовал поэт и журналист, основатель, издатель и главный редактор литературного фонда «Август» - Валерий Евгеньевич Тихонов г. Барнаул. Он поделился совместными творческими идеями с музеем В.М. Шукшина и подарил книги поэтов и писателей Алтайского края, в разные годы презентованными в музее.
Для всех дарителей и гостей прозвучали песни в исполнении детского фольклорного ансамбля «Прялица», руководитель Ольга Викторова.
В программе Дня памяти В.М. Шукшина состоялась презентация нового издания «В.М. Шукшин. Избранное», вышедшего на Алтае в 2022 году при поддержке Правительства Алтайского края в рамках губернаторского издательского проекта. Редактор-составитель Марьин Д.В., художник оформитель Рамеская Ю.В.
В книгу вошли 19 рассказов, 2 киноповести и 2 очерка В.М. Шукшина. В видеопрезентации сборника гости увидели отрывки экранизаций произведений, вошедших в него.
Редактор-составитель, помощник ректора по связям с общественностью, доктор филологических наук Алтайского государственного аграрного университета – Дмитрий Владимирович Марьин рассказал о работе над изданием.
В продолжение темы дарителей и даров музею состоялось открытие выставки «45 добрых дел», где представлены коллекционеры и их коллекции, хранящиеся в фондах. Заведующий отделом экспозиционно-выставочной деятельности Валентина Николаевна Ефтифеева познакомила участников мероприятия с коллекциями Куксиной Марии Сергеевны, Зиновьевой Натальи Макаровны, Коршунова Вадимира Васильевича, Лимарь Елены Самойловны, Стопченко Николая Ивановича, Зиновьева Сергея Александровича, Шумской Марии Ивановны и многих других.
Череда памятных мероприятий завершилась возложением цветов к памятнику В.М. Шукшина на горе Пикет и на могилы его матери и сестры.
Напоминаем, что 2 октября 1974 года ушёл из жизни актер, режиссер, писатель Василий Макарович Шукшин. Его не стало на съемках фильма «Они сражались за Родину» режиссера С. Бондарчука, в возрасте 45 лет.

Аннотацию к выставке смотреть здесь

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*