3 Марта 2021

В музее-заповеднике В.М. Шукшина встречают весну. Фольклорно-игровая программа «В гости к нам весна пришла!»

В Доме, в котором провел детские годы В.М.Шукшин, готовятся встретить весну. Для учащихся 3А класса МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» 12 марта 2021 г. в 13:10 состоится фольклорно-игровая проограмма «В гости к нам весна пришла!», посвященная празднику Масленница.

Еще трещат морозы и завывают метели, но с каждым днем все ближе Масленица - веселый праздник проводов Зимы. А где еще встретить ее, как не в музее?  Масленица - древний языческий праздник, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В этом году Масленица празднуется с 8 по 14 марта. Гости программы смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками. Посетителей ждут познавательные и веселые конкурсы и розыгрыши.

Фольклорно-игровая программа «В гости к нам весна пришла!» состоится по адресу: с. Сростки, ул. Бр.Ореховых, 76.

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».