25 Февраля 2021

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось первое заседание Ученого совета

25 февраля  в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось первое заседание Ученого совета под председательством ректора, профессора, доктора педагогических наук Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина Мокрецовой Людмилы Алексеевны. На заседании присутствовали Гузь Наталия Александровна, профессор, доктор филологических наук; Власов Михаил Сергеевич, начальник научно-исследовательского отдела АГГПУ имени В.М. Шукшина, кандидат филологических наук; Овчинникова Ольга Степановна, руководитель Клуба Шукшинистов г. Бийска, Торопчина Марина Александровна, директор музея-заповедника В.М. Шукшина и сотрудники музея.

Открывая заседание, Людмила Алексеевна Мокрецова отметила, что музей-заповедник В.М. Шукшина и Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, ключевыми направлениями, которого является популяризация жизни и творчества великого земляка – писателя, актера и кинорежиссера В.М. Шукшина, через научную, выставочную, просветительную и образовательную деятельность.

С докладом «Перспективный план развития КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» и ключевые мероприятия 2021 года» выступила директор музея Торопчина М.А. Ефтифеева В.Н., заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности, представила Ученому совету план выставочной деятельности на 2021 год. В докладе она особо отметила о предстоящем выставочном проекте с рабочим названием «Возвращение к себе». Данный проект – это создание серии небольших историй о малой родине писателей, так называемых «деревенщиков» советского периода, таких как Ф.А. Абрамов, В.И. Белов, В.М. Шукшин, В.Г. Распутин, В.П. Астафьев, представленных в передвижных выставках.

Казанцева Л.Б., младший научный сотрудник музея, выступила с презентацией программы «Волонтеры музея Шукшина» отметив, что сотрудничество с волонтерами университета позволит расширить горизонты деятельности и запустить новые проекты.

Обсуждая вопросы издательской деятельности и организации и проведения V научно-практической конференции «Шукшинские чтения», члены Ученого совета обсудили содержание сборника избранных произведений В. Шукшина (подарочный вариант), тематику, основные направления и вопросы предстоящей научно-практической конференции.

Завершая Ученый совет, Л.А. Мокрецова и М.А. Торопчина пожелали всем благополучного и плодотворного сотрудничества, добавив, что впереди много работы.

Для справки: Ученый совет КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» был создан в соответствии с уставом музея с целью совершенствования научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной и экскурсионно-просветительной деятельности, а также с целью укрепления и расширения связей с научной, творческой и музейной общественностью. В Ученый совет вошли не только сотрудники АГГПУ им. В. М. Шукшина и ВММЗ В.М. Шукшина, но и племянники В.М. Шукшина Зиновьев С.А. и Мясникова Н.А., бывший директор музея Л.А. Чуднова, возглавлявшая учреждение с 1994 по 2019 гг.

Следующее рабочее заседание пройдет в онлайн-формате через неделю по вопросу организации V научно-практической конференции «Шукшинские чтения».

Фото Елены Лыкасовой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».