25 Февраля 2021

«Волшебство старой фотографии». Фотовыставка В.В. Шитова вызвала интерес у подрастающего поколения

25 февраля 2021 г. музей В.М. Шукшина посетили учащиеся 7б и 8б классов МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина». Школьникам была представлена фотовыставка известного уральского историка-краеведа, фотохудожника, фоторепортера Виталия Васильевича Шитова.
IMG_6330 1.jpg

Интерес учащихся к этой выставке вызван неслучайно. На снимках запечатлены родные места, которые им, новому поколению, уже не знакомы. Здесь и Чуйский тракт в районе села Сростки, с громадными тополями, – их нет уже более двух десятков лет, и река Катунь с паромом, здания музеев в непривычном для детей облике, гости Шукшинского праздника, многих из которых уже нет в живых.
DSC_0443.jpg

Учащимся было задано подготовить фоторепортажи по темам выставки, которые они в дальнейшем представят своим одноклассникам.

Школьники поделились своими впечатлениями от выставки. Эмоции от просмотра были самыми яркими, чистыми, светлыми, как небо над Пикетом и воды Катуни на снимках автора.

Выставка будет работать до 29 марта 2021 г.

Фото Елены Лыкасовой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».