22 Января 2021

Здравствуй, Музей Шукшина!

Всероссийский мемориальный музей–заповедник В.М. Шукшина в рамках программы «Музей – детям» продолжает сотрудничество со Сростинским детским садом «Медвежонок». 22 января 2021 г. было проведено занятие «Здравствуй, музей!» с детьми из подготовительной группы. Цель занятия - познакомить детей с музеем как учреждением культуры путем сравнения с другими организациями, развивать интерес к истории родного села, жизни и творчеству В.М. Шукшина.
    Участники программы познакомились с экспозицией музея, в мемориальном школьном классе для них был проведен урок с элементами игры. В одном из залов музея посмотрели кадр из фильма «Печки – лавочки», с участием актера Василия Шукшина. Дружно отвечали на вопросы музейного педагога, собирали пазлы с изображением предметов. Получили представление об играх детей 30 - 40-х г.г. (о бабках, о кукле), старались и сами смастерить куклу – скрутку.
    Дошкольники с удовольствием и огромным любопытством побывали в кабинетах научных сотрудников, узнали, чем они занимаются, сделали для себя открытия.
     Первое знакомство с музеем состоялось!

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».