22 Января 2021

Здравствуй, Музей Шукшина!

Всероссийский мемориальный музей–заповедник В.М. Шукшина в рамках программы «Музей – детям» продолжает сотрудничество со Сростинским детским садом «Медвежонок». 22 января 2021 г. было проведено занятие «Здравствуй, музей!» с детьми из подготовительной группы. Цель занятия - познакомить детей с музеем как учреждением культуры путем сравнения с другими организациями, развивать интерес к истории родного села, жизни и творчеству В.М. Шукшина.
    Участники программы познакомились с экспозицией музея, в мемориальном школьном классе для них был проведен урок с элементами игры. В одном из залов музея посмотрели кадр из фильма «Печки – лавочки», с участием актера Василия Шукшина. Дружно отвечали на вопросы музейного педагога, собирали пазлы с изображением предметов. Получили представление об играх детей 30 - 40-х г.г. (о бабках, о кукле), старались и сами смастерить куклу – скрутку.
    Дошкольники с удовольствием и огромным любопытством побывали в кабинетах научных сотрудников, узнали, чем они занимаются, сделали для себя открытия.
     Первое знакомство с музеем состоялось!

«Вот придет Новый год, срубим мы себе елочку, хорошенькую елочку… Таля, слышишь? Не спите, милые мои. Вот срубим мы эту елочку, разукрасим ее всякими шишками да игрушками, всякими зайчиками — до того она у нас будет красивая…»

«Далекие зимние вечера», 1963 г.