Новости

28 мая 2021

На родине В. М. Шукшина в селе Сростки состоялось открытие мемориальной доски в честь 100-летия Дарьи Ильиничны Фалеевой, заслуженного работника культуры

На родине В. М. Шукшина в селе Сростки состоялось открытие мемориальной доски в честь 100-летия Дарьи Ильиничны Фалеевой, заслуженного работника культуры
27 мая, при содействии Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, сотрудников Сростинской мемориальной библиотеки имени В.М. Шукшина, администрации Бийского района и села Сростки, была открыта мемориальная доска в честь 100-летия Дарьи Ильиничны Фалеевой, заслуженного работника культуры.

Торжественное мероприятие открыла председатель по культуре Бийского района Татьяна Чертова.

В открытии мемориальной доски также приняли участие сотрудники Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, глава администрации Сростинского сельсовета, работники библиотек Бийского района, ученики Д.И. Фалеевой, жители села Сростки.  

- Дарья Ильинична Фалеева является человеком, который внес неоценимый вклад не только в дело просвещения жителей села Сростки, Бийского района, но и в создание и развитие музея В.М. Шукшина…

Сегодняшнее событие - это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Мы никогда не забудем неоценимый вклад. «Наш долг - чтить память о людях села и передавать эту память будущим потомкам», - обратилась к присутствующим Марина Торопчина, директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.

Справка:
Фалеева Д.И. родилась в 1921 г. в деревне Карбаиново Омской области в семье крестьянина.

После окончания семилетки училась в сельскохозяйственном техникуме, но учебу оставила, когда поняла, что это не ее призвание. Работала учителем начальных классов.

Весной 1941 года с семьей приехала на Алтай. Работала в племсовхозе «Катунь» Зонального района, вступила в кандидаты в члены партии. С 1944 года - член ВКП(б). С января 1945 года стала работать пропагандистом Сростинского райкома партии. Успешно окончила одногодичную партийную школу при райкоме ВКП(б) в г. Барнауле.

В декабре 1949 года назначена заведующей Сростинской районной библиотекой.

Еще при жизни В. М. Шукшина Дарья Ильинична занялась пропагандой его творчества, участвовала в организации встречи молодых кинематографистов со сростинцами в 1963 году. Организовывала встречи с земляком, уже известным писателем, актером и режиссером В. Шукшиным, в апреле 1967, 1970 годов.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 июля 1975 года за заслуги в области советской культуры Фалеевой Д.И. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

С 1978-1979 годы работала в музее В.М. Шукшина смотрителем, а затем - научным сотрудником.

«Моя биография — в медалях: «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», знаках Министерства культуры СССР «За отличную работу», «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Лауреат премии В.М. Шукшина 2000 г.», - говорила Дарья Ильинична.

В 2004 году за большой вклад в развитие культуры края, общественную деятельность по сохранению и популяризации музейных фондов, посвященных жизни и творчеству писателя, актера, кинорежиссера В.М. Шукшина, награждена Благодарностью Президента Росийской Федерации.


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом