Продолжаем анонсировать мероприятия музея в дни фестиваля. Межмузейная лаборатория «Единство непохожих».

Музеи бывают разные по своей тематике, местоположению, коллекциям, но задачи у них одни – собирать, хранить, популяризировать. Отсюда название межмузейной лаборатории - «Единство непохожих», которая пройдет в музее-заповеднике В.М. Шукшина 21 июля, с участием коллег из музеев Алтайского края и других регионов страны.
Спикером лаборатории станет Дарина Евгеньевна Шорина, кандидат культурологии, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, г.Барнаул. Тема её выступления «Музейные проекты в локальном пространстве: современные подходы и практик».
Событие состоится в смешанном формате. Онлайн подключатся «Музей-квартира В.И. Белова» (г.Вологда) и Литературный музей, филиал Курского областного краеведческого музея (г.Курск).
Лично выступят представители «Музея В.Г. Распутина» (г.Иркутск), «Музея камня» МО «Майминский район» Республика Алтай, Музея Г.С. Титова (Алтайский край, с.Полковниково), Музея истории Алтайской духовной миссии (г. Бийск) и музея-заповедника В.М. Шукшина.
Музейщики поделятся опытом создания музейных проектов, стратегиями их продвижения и позиционирования.
Несмотря на множество трудностей, в современных музеях идет процесс развития. Слой развития всегда тонок и сопряжен с рисками. И все же идти на эти риски необходимо. Ибо, как известно, если мы перестанем думать о будущем, его у нас и не будет. Так что, давайте встречаться чаще, уважаемые коллеги!

Фото из архива музея.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*