Новости

27 мая 2021

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялся турнир «Игры родины Василия Шукшина»

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялся турнир «Игры родины Василия Шукшина»
26 мая в «Доме, где провел детские годы В.М. Шукшин» для учащихся Сростинской школы состоялся турнир «Игры родины В.М. Шукшина: «Бабки» ‒ «Обожают детки, не забыли дедки», целью которого было приобщение детей к играм сростинской детворы 30-50-х годов.

Самой распространенной игрой на родине В.М. Шукшина считалась игра «Бабки». Существует десятки вариантов этой игры, но все они подчинены основной задаче – сбить битком бабку, стоящую на линии кона. Бабка ‒ это  тот самый по Брокгаузу и Ефрону надкопытный сустав, который обычно находили среди костей после варки студня. Когда в деревне начинался массовый забой скота, подростки запасались бабками впрок. Биток же делали из наиболее крупной бабки, которую для веса заливали свинцом.

Любил играть в эту игру и Вася Шукшин. В автобиографическом рассказе «Далекие зимние вечера» писатель описывает тот азарт, с которым играла детвора военного времени.

Ребята на турнире играли не только в «Бабки», но и в другие игры того времени, такие как: «Веревочка», «Цепи кованые», «Съедобное-несъедобное», «Испорченный телефон», «Колечко-колечко», «Ручеек», получив яркие эмоции и положительный настрой на весь день.

Меняются времена, уходит в прошлое то, что должно уйти, но хочется верить, что игры сростинской детворы  будут передаваться из поколения в поколение. И пусть знает каждый вступающий в жизнь  не только то, как жил человек, но и то, чем жил.

«Уверуй, что все было не зря ‒ писал В.М. Шукшин в заявке на книгу в издательство «Молодая гвардия» в 1974 году ‒ наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания – не отдавай всего этого за понюх табаку… Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».

Турнир провела младший научный сотрудник Людмила Нечаева.

Фото Татьяны Сухоничевой

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом