30 Августа 2019

Фонды музея-заповедника В.М. Шукшина пополнились новыми предметами

В августе 2019 г. фонды музея-заповедника пополнились новыми предметами. Шитов Виталий Васильевич, известный уральский краевед, фотожурналист, фотограф,  передал в музей коллекцию фотодокументов. В коллекции панорамные снимки окрестностей села, реки Катуни, жителей и гостей села Сростки.
Виталий Васильевич видел В.М. Шукшина только один раз − во время съемок фильма «Печки-лавочки».  Шукшинской темой Виталий Шитов начал серьезно заниматься с 1979 года. Он регулярно приезжал на родину В.М. Шукшина в г. Бийск и село Сростки, участвовал и снимал Шукшинские праздники. За двадцать лет им сделаны сотни снимков, часть из которых уже находится в музее.
Шитов В.В. − лауреат и дипломант всероссийских и всесоюзных фотофестивалей и конкурсов, постоянный участник различных выставок, член Общества уральских краеведов. Темы творческих поисков и исследований – история г. Екатеринбурга, Урала и Алтая.

"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком".

(Из аннотации на сборник рассказов и повестей в издательстве «Молодая гвардия» 21 августа 1974 г.)