2 сентября 2022

К 45-летию музея-заповедника В.М. Шукшина состоялась программа «Там, где живет Шукшин».

1 сентября 1977 г., «Идя навстречу пожеланиям трудящихся…», краевой законодательный орган принял решение об открытии в селе Сростки мемориального музея Шукшина.  С тех пор прошло ровно 45 лет. 1 сентября 2022 г. в музее состоялось торжественное мероприятие «Там, где живет Шукшин», посвященное этой знаменательной дате.
Собрались все, кто имеет отношение к писателю и музею: родственники В.М. Шукшина, сотрудники-ветераны и руководители музея в разные годы, представители местных учреждений, коллеги-музейщики, члены клуба шукшинистов и, просто, земляки - почитатели таланта Шукшина.
Зрителям была представлена хроника важнейших в жизни музея событий. Доклад директора музея М.А. Торопчиной дал представление собравшимся, какая огромная работ была проделана за эти годы и что еще предстоит сделать.
Видеопоздравления в адрес музея поступили от директора Иркутского краеведческого музея С.Г. Ступина, коллег из Красноярского краеведческого музея, солистки Москонцерта Ольги Кузнецовой и ещё много-много писем и открыток с теплыми пожеланиями.
Среди тех, кто поздравил музей лично и разделил радость юбилейного события:
•    А.И. Ломакин - председатель общественного Совета при Министерстве Культуры Алтайского края,
•    В.В. Буланичев - директор Демидовского фонда, главный редактор журнала родины В.М. Шукшина «Бийский вестник», Член Высшего творческого Совета Союза писателей России,
•    О.С. Овчинникова - председатель клуба шукшинистов, г.Бийск,
•    А.М. Игнатенко - председатель Алтайской общественной организации «Союз национальных культур Алтая»,
•    а также руководители сростинских учреждений культуры и образования.
В этот день чествовали и награждали всех, кто внес вклад в развитие музея и, конечно, вспоминали тех, кого уже нет с нами, кто навсегда записан в историю музея.
Настоящим украшением праздника стали выступления Елены Витрук, Маргариты Коминой, ансамбля «Вечерки», хореографического ансамбля «Вираж».
«45 лет продолжается жизнь Шукшина в музейных коллекциях, экспозициях и выставках, просветительских проектах и изданиях. Поистине, нет границ развитию музея и нет предела совершенству…» - строки из поздравительного письма экс-директора музея Л.А. Чудновой.

Фото Н. Губиной