28 октября 2022

К Дню памяти жертв политических репрессий.

27 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в музее состоялась программа «Под номером 128», посвященная 110-летию со дня рождения Макара Леонтьевича Шукшина, отца писателя.
Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги Сростинской школы, жители села, сотрудники музея.
    «Рассказывают, это был огромный мужик, спокойный, красивый.
    Мать моя вышла за него убёгом… А потом жили неважно. Отец был на редкость неразговорчивый. И не ласковый был…Работать отец умел и любил» - эти грустные строки об отце Василий Макарович написал уже в тридцатилетнем возрасте.
Когда отца арестовали, Васе было всего три года и восемь месяцев. Всю глубину случившейся трагедии он осознал позднее. В автобиографии в 1966 году В.М. Шукшин писал: «Отец арестован в 1933 году. Дальнейшую его судьбу не знаю…».
    Фрагменты из документального фильма А. Саранцева «Верность», 1990 г., где в стенах архива демонстрируются протоколы допросов Макара, познакомили присутствующих с нелегкой судьбой молодого, ни в чем не повинного парня.
    В те времена жён осуждённых звали на селе «сибулонками» от слова Сиблаг -  Сибирские лагеря. Предполагалось, что в одном из них отбывают наказание осуждённые сростинцы. Горькое было житьё «сибулонок». Грустную песню-крик души на видео в 1995 году напела Маланья Ефремовна Дегтярева, жена несправедливо обвинённого и осуждённого на каторгу. Без мужа она осталась в 1933 году, в тридцать лет, с тремя детьми на руках…
    Душевности мероприятию добавили песни в исполнении народного фольклорного ансамбля «Вечёрки», с. Сростки.
    Николай Николаевич Фаддеенков - житель села, председатель общественного Совета по увековечению памяти жертв политических репрессий 1930-х гг., внук репрессированного, автор мемориала – Камень скорби, поделился историей создания памятника жертвам политических репрессий, открытого 19 июля 1997 г. в Сростках.
    Завершилось мероприятие митингом у Камня скорби, установленного на месте, где в 30-е годы находилась милиция и откуда в апреле 1933 арестованные были отправлены в Барнаул. В их числе и Макар Леонтьевич Шукшин.
    Участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу и почтили память безвинно пострадавших односельчан.

Фото Н.Губиной