5 апреля 2023

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Рукописи Воеводиной Л.М.

КРУПНЫМ ПЛАНОМ.  Рукописи Воеводиной Л.М.
В фондах музея хранятся ценные материалы по краеведению малой родины В.М. Шукшина – села Сросток, среди них рукописи с воспоминания Л.М. Воеводиной.
Воеводина Лидия Михайловна (1925-2011) - старожил села Сростки, ветеран труда, кавалер ордена «Знак почета».
Лидия Михайловна 28 лет возглавляла сростинскую детскую библиотеку, была не только профессиональным библиотекарем, но и целеустремленным, глубоким исследователем-краеведом. Многие годы она вела работу по изучению и сбору материалов по истории села Сростки. Вела обширную переписку, записывала воспоминания старожилов села, обрабатывала документальный материал, составляла списки репрессированных в 30-х годах сростинцев, списки участников Великой Отечественной войны, односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной и гражданской воин.
Персональный фонд Л.М. Воеводиной составляет более 500 единиц хранения.
С особым благоговением Л.М. Воеводина пишет о легендах, рожденных на сростинской земле: «Вся эта сростинская старина-старинушка, со всеми её легендами и преданиями канула в лету, и не будет её возврата».
Сростинские сказители, такие как бабушка Катя Малюгина, Павел Тихонович Волобуев, Петр Варфоломеевич Фетисов и другие, прожившие около ста лет, знали от своих предков такие легенды и предания как: Легенда о богатыре Бобыр-Хане, Предание о хождении Бекетских баклан за царевой грамотой на Тобол-реку, Былина о первом бакланском купце-пройдохе Усяте, Былина о бакланском разбойнике Федуле и купце Согрине.

Фото из фондов музея