2 сентября 2020

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. «Телерадиола «Беларусь»

9.jpg

Каждый предмет в доме, который Василий Макарович купил для матери, хранит память и напоминает о приездах сына домой. Василий Макарович всегда стремился помочь матери и сестре, поддерживал их материально и морально, многое покупал сам - старался сделать жизнь матери и сестры лучше, легче. В один из своих приездов он подарил им телерадиолу «Беларусь», которую приобрел в московском комиссионном магазине. По тем временам установка была достижением современной техники - позволяла смотреть телевизор, слушать радио и проигрывать грампластинки.
Племянник Шукшина Сергей Зиновьев вспоминает: «Телевизор был с пультом управления дальностью около 2,5 метров. Пульт регулировал яркость изображения и громкость звука, а каналы надо было переключать вручную. Качество изображения было очень хорошее, может, что дом на горе стоит, а, может, что антенна хорошая. Помнит, что ставили антенну несколько мужиков, очень уж высокая была. Потом все вместе смотрели телевизор.
Однажды в сростинском книжном магазине Василий Макарович нашел набор грампластинок Ф.И. Шаляпина. Возможно, на этом проигрывателе Шукшин слушал свою любимую песню - «Волга - русская река» (Из-за острова на стрежень).
В 1980 году в фонды музея телерадиолу передала сестра Василия Макаровича Зиновьева Наталья Макаровна.
Фото Александра Проваторова из фондов музея.