2 ноября 2022

Музей открыл выставку в Сростинской школе.

На днях музей открыл выставку в Сростинской школе «Возвращение к себе». Выставка рассказывает о судьбах писателей - Василия Белова, Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Фёдора Абрамова, Василия Шукшина. Центральной темой в творчестве этих писателей была тема деревни, судьба крестьян и тревога за будущее России.
Это первый совместный проект Сообщества музеев писателей второй половины XX века, созданного под эгидой Ассоциации литературных музеев «Союз музеев России». Впервые выставка была представлена в июле 2021 года.
В выставочном проекте участвуют: КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина», ФГБУК «Кирилло-Белозёрский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», филиал «Музей-квартира В.И. Белова», ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей», филиал «Музей В.Г. Распутина», КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», филиалы «Мемориальный комплекс В.П. Астафьева» в селе Овсянка, «Литературный музей им. В.П. Астафьева», ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», филиал «Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова».
В материалах выставки использованы фотографии и документы из фондовых коллекций музеев - участников проекта, цитаты из произведений писателей.
Представлены биографии писателей, снимки на родине. Для каждого из них малая родина стала местом литературного исследования, местом силы, куда возвращались, чтобы писать, чтобы приобрести внутреннюю гармонию и остаться на родине навсегда.
Выставка работает с 28 октября 2022 г. по 5 декабря 2022 г.
Аннотацию к выставке смотреть здесь

Фото Олеси Мальцевой