22 мая 2023

Открытие выставки "Живет такой парень"

Продолжаем рассказывать тем, кому не удалось побывать в музее Шукшина на «Ночи музеев», о том, как здорово мы её провели.
Центральное событие программы - открытие художественно-документальной выставки «Живёт такой парень», посвященной 60-летию с момента начала режиссером В.М. Шукшиным съёмок своего первого полнометражного фильма.
Выставочный проект организован совместно с московскими музеями. Государственный фонд кинофильмов РФ (Госфильмофонд России) предоставил фотографии кадров фильма «Живёт такой парень» и афиши. Государственный центральный музей кино поделился стенограммой заседания редакционного совета студии по обсуждению литературного сценария В.М. Шукшина «Живёт такой парень» от 11 июня 1963 г., рецензией кинодраматурга В. Соловьёва на сценарий «Живёт такой парень». Из фондов Государственного центрального музея современной истории России - диплом международного кинофестиваля В.М. Шукшину за фильм «Живёт такой парень» Канада, Монреаль. 1965 г.
Музей-заповедник В.М. Шукшина представил рисунки - рабочие моменты съёмок фильма «Живёт такой парень», автором которых является художник, троюродный брат В.М. Шукшина и участник съёмок - Иван Петрович Попов. И ещё много другого интересного материала.
Участники программы вспомнили цитаты из фильма, ставшие крылатыми и даже, попытались озвучить самые яркие сцены фильма.
Акцентом выставки стали креативные фотозоны с бочками и канистрами из-под бензина, покрышками и старинным библиотечным каталогом (спасибо сростинской библиотеке!).
Мероприятие завершилось коллективным исполнением любимой зрителями песни «Есть по Чуйскому тракту дорога», музыка из которой звучит в фильме Шукшина.

Аннотация к выставке здесь.

Фото Надежды Губиной.