Новости

16 июня 2023

«Открытые дни археологии» на сростинском Пикете.

«Открытые дни археологии» на сростинском Пикете.
Музей-заповедник В.М. Шукшина присоединился к всероссийской акции «Открытые дни археологии», проводимой под эгидой Института археологии РАН (г. Москва). Участие музея в акции не случайно, ведь территория села Сростки была заселена древними людьми со времен каменного века.
Сегодня ребята из сростинкой и верх-катунской школ под руководством музейного сотрудника поднялись на гору Пикет. История этого места тесно связана не только с биографией и творчеством В.М. Шукшина, здесь расположены уникальные памятники археологии.
Группа стоянок «Сростки» эпохи палеолита и  курганные  могильники VIII-X вв. н.э. Указом Президента РФ № 176 от 20 февраля 1995 г. включены в «Перечень объектов исторического культурного наследия» федерального значения.
Юные любители древностей побывали на Сросткинском городище, где время ещё до конца не стерло на отроге горы очертания 40-ка крупных жилищных западин, вытянутых неровными рядами. Увидели курганные могильники, хранящие археологические артефакты обрядов захоронения и инвентарь тех далеких времен. Археологические находки с горы Пикет хранятся в Бийском краеведческом музее и в Государственном Эрмитаже.
Не случаен слоган «Открытых дней археологии – 2023» - «Археология без границ». Акция призвана рассказать об уникальных объектах культурного наследия, методах и результатах археологических исследований исследований широкой аудитории.

Фото Надежды Губиной.



Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом