20 февраля 2023

Программа к Дню защитника Отечества.

В преддверии Дня защитника Отечества, 20 февраля, в музее состоялось мероприятие «В.М. Шукшин – матрос Черноморского флота» для учащихся Сростинской школы.
Жизнь В.М. Шукшина неразрывно связана с военно-морским флотом. 20 августа 1949 года он был призван в ряды Советской армии. Служил сначала в учебном отряде под Ленинградом (г.Ломоносов, Балтийский флот), потом - на Черноморском флоте в Севастополе. За годы службы В.М. Шукшин получил воинское звание – старший матрос и специальность – радист особого назначения.  Об этом факте из биографии писателя узнали школьники в ходе программы.
Военно - морской флот в России возник в конце 17 века при Петре I.  Сейчас это ключевой элемент государственной системы обороны на море, которому в этом году исполняется 327 лет.
Дети посмотрели видеоролик с демонстрацией современных кораблей и военной техники. Увиденное вызвало огромный интерес, патриотические чувства и гордость за Родину.
Какой моряк не знает азбуку Морзе? Ребята научились пользоваться такой азбукой и, даже, зашифровали свои имена.
Весело прошли игры: «Морской бой», «Поднятие якоря», «Без Морзе». Дети научились завязывать морской узел «Восьмёрка», который знает каждый моряк.
Закончилась программа фотосессией с атрибутами военно-морского флота.

Фото Надежды Губиной.