4 сентября 2020

"В небеса поднимались ангелы"

3 сентября в России вспоминают жертв терроризма. В этот день во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась программа «В небеса поднимались ангелы». Участниками программы стали жители села Сростки.
Вспомнили события 2004 г. − теракт в Беслане, посмотрев фильм Тимура Кусова «Беслан. Бесконечность», 2017г.
На протяжении последнего десятилетия таких трагедий в России было немало: теракт на Дубровке, взрывы в московском метро, кровавые события сентября 1999 г., серия терактов в 2013 г. в Волгограде, взрывы «Невского экспресса», пассажирских авиарейсов и т.д. Десятки тысяч смертей. За ними стоят сироты, вдовы, искалеченные судьбы.
Затронутая тема нашла горячие отклики в душах зрителей. Ветеран педагогического труда Михаил Бородин прочитал стихотворение собственного сочинения, где есть такие строки:

Дети в школу пошли по своему пути.
Собирались они утром рано.
Кто подумать бы мог, не вернется сынок
Или дочь, я о детях Беслана…

Елена Лыкасова вспомнила стихотворение, написанное ей в ту страшную дату – 3 сентября 2004 года.

Памяти жертв Беслана (отрывок)

Ах, Россия, за что тебе это, за что?
И когда прекратятся разбои?
Сколько детских могил теперь будет стоять,
Кто позволил им сделать такое?

Кто ответит на эти вопросы мои?
Сердце рвется от боли на части.
Разве люди такое устроить могли?
Нет, зверье то свершило несчастье.

Для того, чтобы сохранить свою жизнь, а, может, и жизни многих людей, необходимо знать, как вести себя в условиях, связанных с угрозой террористического акта. Об этом рассказал гость программы − начальник ГО и ЧС по пожарной безопасности части № 5 Александр Наумов.
В финале мероприятия присутствующие зажгли свечи Памяти и минутой молчания почтили жертв терроризма.

Л.Б.Казанцева, младший научный сотрудник
Фото О.А. Рихтер