3 августа 2022

Межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялся!

В дни Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае -2022» в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось одно из самых зрелищных событий -  межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры».
В течение двух дней (22 и 23 июля) на открытой сценической площадке Школы, где учился и работал В.М. Шукшин, самодеятельные театральные коллективы и самостоятельные исполнители показывали свое мастерство в конкурсной программе по трем номинациям:
- «Театральная работа» - 13 коллективов,
- «Художественное чтение» -16 участников,
- «Искусство публичного выступления» - 2 участника.
Географически конкурсанты представили Кемеровскую область, Республику Алтай и Алтайский край, города Томск и Екатеринбург.
Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри:
• Елена Федоровна Шангина - профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, Заслуженный работник культуры России, г.Барнаул.
• Елена Михайловна Копнинова – ведущий методист Алтайского государственного Дома народного творчества по театральному жанру, Заслуженный работник культуры Алтайского края, г.Барнаул.
• Кузнецова Ольга Сергеевна – хормейстер детского музыкального театра «Город мастеров», г.Москва.
В качестве режиссера и ведущего программы фестиваля выступил Савелий Моровов, г. Новосибирск. В церемонии открытия фестиваля приняли участие хореографические ансамбли «Вернисаж» и «Вираж», руководитель Зяблова И.М. и театр моды «Мираж», руководитель Минаева А.Ю.

Инсценировки, спектакли, литературные и музыкально-литературные композиции по произведениям и публицистике В.М. Шукшина; художественное чтение по произведениям В.М. Шукшина и ораторские выступления привлекли внимание десятков гостей фестиваля и посетителей музея. Шукшинские герои слились в единый образ – «народ». Народ этот, одетый в ситец и кирзу, сарафаны и ватники, то веселил зрителя, то заставлял грустить и задуматься о жизни.

Напомним, что изначально фестиваль был задуман сотрудниками музея-заповедника В.М. Шукшина, как фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов «Театральная околица». С 1996 г. на фестивале зажигаются маленькие звездочки, многие из которых из самодеятельных актеров выросли в профессиональные и продолжают сиять на больших театральных сценах России.

С итогами конкурса можно ознакомиться здесь

Фото Н.Губиной