11 Мая 2021

Открытие творческого центра «Праздники детства» на родине В.М. Шукшина

14 мая 2021 года в 13-00  во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, состоится открытие творческого центра «Праздники детства».

Сростки – это село с многовековой историей и традициями. Василий Макарович Шукшин писал: «Село двести лет стоит, здесь хранят память о Пугачёве…, здесь даже былины знают… Здесь на каждой улице – своя Мордасова. Тут есть такие бабки, что как запоют, так сердце сжимается».

Сростки славятся своими мастерами и мастерицами. Искусной рукодельницей была и мама Василия Макаровича – Мария Сергеевна. Она ткала, шила, вышивала; выбивала шторы, подзоры, наволочки. Своими рукоделиями не только украшала дом и одевала детей, но и зарабатывала на жизнь.

Всё это и послужило рождению проекта творческий центр «Праздники детства» на родине В.М. Шукшина. Проект поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти» и реализуется совместно с Алтайской краевой общественной организацией «Союз национальных культур Алтая». Его целью является создание условий для формирования интереса у подрастающего поколения к народным традициям и ремеслам путем использования культурного наследия - Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин.

Открытие центра состоится по адресу: Алтайский край, Бийский район, село Сростки, ул. Братьев Ореховых, 76.

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».